Lot n° 27

[BOUHOURS (Dominique)]. Pensées ingénieuses des Anciens et des Modernes. Nouvelle édition augmentée. Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1692. In-12, maroquin brun, janséniste, doublure de maroquin fauve, dentelle intérieure, tranches...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 226 €
dorées sur marbrure (Chatelin).

Curieux frontispice gravé sur cuivre par Schoonbeck, représentant un diable flagellant un homme nu à terre.

♦ Très bel exemplaire en maroquin doublé.

─ De la bibliothèque
• Gustave Mouravit, avec son petit cachet à l’encre violette et une note de sa main sur une garde.

Petite déchirure restaurée sur le bord du feuillet A2.
Quelques légères rousseurs.