Lot n° 29

BOUVET (le père Joachim). Portrait historique de l’Empereur de la Chine. Paris, Estienne Michallet, 1697. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 8 898 €
sur marbrure (Reliure de l’époque).

Cordier, Sinica, t. I, col. 634.

► Édition originale, d’une grande rareté.

Le père Joachim Bouvet (1656-1730), de l’ordre des Jésuites, fut l’un des missionnaires envoyés par le ministre Louvois en Chine, afin de recueillir des renseignements utiles aux manufactures royales de France.
À Pékin, où il demeura près de 50 ans, il obtint l’estime et la confiance de l’empereur Kangxi (ou Kang Hi) et, grâce à lui, d’importantes relations culturelles et commerciales s’établirent entre les deux pays.

► PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XIV.

Petites retouches d’or aux armoiries et fleurs de lis.