Lot n° 32

CANTIQUES ET POTS-POURRIS. Londres [Paris, Cazin], 1789. 2 parties en un volume in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Belle édition Cazin de ce curieux recueil de chansons galantes, accompagnées de 144 pages de musique gravée (cf. Gay-Lemonnyer, t. I, col. 465).

Frontispice montrant Lucifer sur son trône et 6 jolies figures hors texte non signées.

Quelques rousseurs claires.