Lot n° 76

GALILÉE. Systema cosmicum. In quo Quatuor Dialogis, De Duobus Maximis Mundi Systematibus, Ptolemaico & Copernicano [...]. Augustae Treboc [Strasbourg], Impensis Elzeviriorum, Typis Davidis Hautti, 1635. In-4, vélin souple, dos lisse portant le...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 15 038 €
titre à l’encre en haut, lacets (Reliure de l’époque).

Carli & Favaro, Bibliografia Galileiana, n°148. — Riccardi, pp. 512-513. — Willems, n°426. — Rahir, n°418.

► PREMIÈRE ÉDITION LATINE DE CE TEXTE FONDAMENTAL dans lequel Galilée compare le système géocentrique de Ptolémée au système héliocentrique défendu par Copernic.

→ L’ouvrage, d’abord parut en italien en 1633, fut mis à l’Index et son auteur condamné pour hérésie copernicienne.

Traduite par Matthias Berneggerus, cette édition a été imprimée aux frais des Elzevier, à Strasbourg sur les presses de David Haultius.

Beau titre-frontispice gravé sur cuivre représentant Aristote, Ptolémée et Copernic conversant au-dessous d’une banderole déployée par deux angelots portant le titre Dialogus de systemate mundi.

Beau portrait de Galilée, en médaillon dans un encadrement ornementé, gravé en taille-douce par Jacques Heyden et tiré au verso du dernier feuillet liminaire.

► EXEMPLAIRE TRÈS PUR DANS SON VÉLIN D’ÉPOQUE.

Le papier, de mauvaise qualité, est très bruni comme la plupart du temps..
Reproduction en page 2