Lot n° 78

GELLI (Giovan Battista). La Circé. Reveue par le Seigneur du Parc, son premier traducteur. Paris, Jean Ruelle, 1572. In-16, maroquin noir, filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 689 €
Nouvelle édition de la première traduction française par Denis Sauvage de ce roman inspiré d’Homère.
Elle fut sans doute exécutée en collaboration avec Guillaume Rouillé qui l’avait imprimée à Lyon auparavant et dont la dédicace à Catherine de Médicis a été conservée en tête de l’ouvrage.

Titre orné d’un bel encadrement architectural à cariatides et enroulements.

♦ CHARMANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.

─ De la bibliothèque
• Paulin Paris (1881, n°2236, à Raguin), avec ex-dono manuscrit sur une garde à l’encre brune :
• Donné à mon ami P. Paris. G. Millet.

Exemplaire court de tête avec perte d’une partie du titre courant au feuillet 141, taches aux feuillets 77 et 78.