Lot n° 91

HIPPOCRATE. [En grec et en latin] : Aphorismi et praenotionum liber. + Paris, Valade, 1784. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
♦ Jolie édition des Aphorismes, contenant le texte grec et la traduction latine en regard.

Exemplaire de Joseph-Aignan Sigaud de Lafond (1730-1810), avec son ex-libris imprimé, mathématicien et physicien qui fut l’élève de l’Abbé Nollet et démonstrateur à l’université de Paris.