Lot n° 128

MURET (Marc-Antoine). Juvenilia. Paris, Veuve Maurice de La Porte, 1553. In-8, veau fauve, filet doré, chiffre entrelacé central, chiffre répété au dos, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Oberlé, n°164.

Réimpression de l’édition originale, parue en 1552.

Ce recueil contient :
– Au titre, une petite pièce de Nicolas Denizot,
– un hommage de Dorat, deux hommages (en latin et en grec) de Buchanan,
– un hommage de Baïf, un autre de Denizot et une épigramme de Jodelle.

Suit une intéressante préface, datée du 8 décembre 1552, adressée à Jean Brinon, grand mécène des poètes de son temps et enfin les pièces de Muret.

Humaniste, Marc-Antoine Muret (1526-1585) compta parmi ses élèves le jeune Michel de Montaigne, Remy Belleau, Jodelle, etc.
Ami de Paul Manuce, Muret fut secrétaire d’Hippolyte II d’Este et professeur de philosophie morale à l’université de Rome.

Le Pape Grégoire XIII lui donna le titre fort convoité de citoyen romain. Il rédigea cet ouvrage au cours de son séjour à Paris de 1551 à 1553, où il noua des amitiés profondes avec Ronsard, Du Bellay, Dorat et leurs amis.

♦ Reliure frappée au chiffre entrelacé CC, non identifié.

Le titre porte la devise manuscrite Spero quandiu spiro (J’espère tant que je respire, devise du Roi Charles Ier d’Angleterre).

─ Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur le titre et sur le contreplat, non identifié :
• Car. Puchet.

Quelques marginalia manuscrites et mots soulignés de l’époque.
Petits trous de vers aux charnières et petits frottements à la reliure.