Lot n° 154

RONSARD (Pierre de). Le Second livre des Hymnes. Paris, André Wechel,1556. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Laurenchet).

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 013 €
Tchemerzine, t. V, p. 429.

► ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE.

Elle ne figurait pas aux catalogues de Blanchemain, Rothschild et De Backer.

Marque de Wechel sur le titre et au verso du dernier feuillet.
Petite restauration à l’angle supérieur de l’ensemble des feuillets.