Lot n° 195

Saint IGNACE, martyr. Saint BARNABE. Epistolæ genuinæ S. Ignatii martyris, quæ nunc primum lucem vident ex bibliotheca Florentina […]. Adhæc S. Barnabæ epistola […]. Edidit, & notas addidit, Isaacus VOSSIUS. Amsterdam, Jean Blaeu, 1646. Un...

Estimation : 180 / 220
volume petit in-4°, veau blond, armoiries et double filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
Edition gréco-latine.

Plats aux armes de Pierre de Villars (1588-1662), archevêque et comte de Vienne.
Ouvrage mis à l'index à partir de 1686.
Coiffe de tête envolée. Coins émoussés.