Lot n° 242

(BIDA) MUSSET Alfred de : Œuvres complètes. Charpentier libraire-éditeur Paris 1866. Edition dédiée aux amis du poëte ornée de 28 dessins de M. Bida. Si les œuvres de Musset sont complètes, manque la notice biographique par le frère de...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
Musset constituant le 11ème volume. Exemplaire n°102, imprimé spécialement pour Mme de Lessert. Important ensemble de 10 volumes (Poésie I et II ; Comédies et proverbes I, II et III, Nouvelles et contes I et II, Confession, Mélanges, Œuvres posthumes) bien relié par DAVID : demi maroquin in-4 citron à coins, dos à 5 nerfs, richement orné, dorure et motifs floraux en cuir rouge et vert, pièces de titre sur cuir marron, tomaison sur cuir vert, date et lieu en pied, tête dorée, couvertures non conservées