Lot n° 246

(BOTANIQUE) Ensemble contenant un ALGUIER : 92 plantes et 22 sur feuilles volantes, chacune nommée à la main. Reliure pleine percaline prune, titre « Algues » et double filet or sur le 1er plat, plats éclaircis, dos à 4 nerfs orné de...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 406 €
dorures, traces de frottements sur les mors, en coiffe et en queue. Joint LE MAOUT M. Emm. : Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces. L. Curmer Paris 1854. Seconde édition. Complet des 23 planches en couleurs. Reliure in-8 pleine percaline prune, plats éclaircis, dos à 5 nerfs orné de dorure, 3 tranches dorées, couvertures non conservées, petites traces de frottement sur le mors