Lot n° 275

(CITROEN) HAARDT Georges-Marie et AUDOUIN-DUBREUIL Louis : La croisière noire (2ème expédition Citroën centre Afrique). Plon Paris 1927. E.O. l’un des ex. sur Alfa, seul tirage après 500 ex. sur Madagascar. Bien complet des 80 gravures, 4...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
cartes et 57 compositions décoratives. Belle reliure in-4 à la bradel, demi vélin crème à coins, dos lisse, titre peint avec décors d’un guerrier africain, tête dorée, couvertures conservées. Petites piqûres éparses sinon bel et rare exemplaire