Lot n° 821

PUCCINI Giacomo, Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell'opera Le Villi. Datata 9 febbraio 1885

Estimation : 140 / 280
Manoscritto a inchiostro nero sul frontespizio della prima edizione del 1885 (versione in due atti).
Il volume risulta molto rovinato con perdita di parte della brossura originale. Pagine in parte sfascicolate.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Dedica all'amico lucchese scritta da Puccini alcuni giorni dopo la prima rappresentazione scaligera :
«All'amico Pericle Pieri / Giacomo Puccini / Milano 9.2.85».