Lot n° 106

DEPONT, O. ET X. COPPOLANI. Les confréries religieuses musulmanes, Alger, A. Jourdan, 1897, In-4, reliure éditeur à lettres dorées sur le dos, dédicace manuscripte de Coppolani sur page de garde.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Octave Depont et Xavier Coppolani étaient administrateur et administrateur-adjoint de commune mixte détachés au service des affaires indigènes et du personnel militaire du Gouvernement Général de l'Algérie.