Lot n° 19

[JEANNE D'ARC]. – [NORMANDIE]. L'Histoire et cronique de Normendie. Reveuë & augmentee outre les precedentes impressions. – NAGEREL (Jean). Description du pays et duché de Normendie, appelée anciennement Neustrie, de son origine, & des...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
limittes d'iceluy.
Rouen, Martin Le Megissier, 1578. 2 parties en 2 volumes in-8, vélin ancien de réemploi (Reliure moderne).

Première édition de la chronique normande publiée par Jean Nagerel, d'une grande rareté. Elle a été réimprimée en 1581, en 1589 et en 1610.

Le premier volume est incomplet du feuillet 96 (M8).

La Description de Normendie, formant la seconde partie (reliée à part dans cet exemplaire), y paraît en édition originale. Cet appendice comprend les événements arrivés en Normandie depuis Charles VII jusqu'à Henri III et, en particulier, un important développement sur Jeanne d'Arc, l'un des premiers de cette ampleur (ff. b2-c7), dans lequel se trouvent relatés sa vie, ses combats, son arrestation, son procès, son exécution et le contexte politique de l'époque. Cet opuscule avait d'abord paru dans Le Livre de la Pucelle, paru sans date chez le même imprimeur rouennais.

Ex-libris au titre : Mauger 1753.

Des deux cartes gravées sur bois qui illustrent l'ouvrage, la carte de Normandie est fragmentaire et le plan dépliant de Rouen manque, comme très souvent. Mouillures, titre général et fragment de la carte doublés, dernier feuillet usé.

Frère, I, 242 et II, 335 – Brunet, I, 1874 – Lanéry d'Arc, n°87.