Lot n° 18

[HEURES]. [Hore intemerate virginis Marie, secundum usum Romanum]. Paris, Guillaume Anabat pour Germain Hardouin, 1er octobre 1505. [Calendrier pour 1505-1520]. In-4, basane fauve, double encadrement de filets à froid avec fleurons d'angles, dos...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 10000 €
muet orné de filets à froid, tranches dorées et ciselées (Reliure du XVIIe siècle).

Superbe livre d'heures gothique, en latin et en français, orné de quinze gravures à pleine page provenant du fonds de Jean Pichore.
Celles-ci représentent : saint Jean (a8v), l'arrestation du Christ (b3v), le Conseil divin (b8v), l'Annonciation (c1r), la Visitation (c8r), la Crucifixion (d5r), la Pentecôte (d6r), la Nativité (d7r), l'Annonce aux bergers (e1v), l'Adoration des mages (e4r), la Présentation au Temple (e6v), la Fuite en Égypte (e8v), le Couronnement de la Vierge (f3v), Saül oignant David (g2v), le banquet du mauvais riche (h3r). La vignette de Crucifixion ornant le colophon n’a pas été imprimée dans cet exemplaire.

Précieux exemplaire imprimé sur peau de vélin, réglé, rubriqué et dont les quinze grandes figures et les vingt-huit petites ont été finement enluminées et rehaussées d'or à l'époque.

Les grandes figures sont enrichies d'encadrements manuscrits à fond d'or et les initiales et bouts-de-ligne ont été peints en or sur fond rouge ou bleu.

Des bibliothèques Augustin-César d'Hervilly de Devise (1688-1742), évêque de Boulogne, avec ex-libris armorié, puis du Dr E. Perier (1977, I, n°30), avec ex-libris.

Manque le feuillet de titre (a1), orné au verso de l'Homme anatomique. Reliure restaurée.
Bohatta, n°807 – Lacombe, n°148-149 – Brunet, n°225 – Tenschert-Nettekoven, n°65-67.