Lot n° 17

[HEURES]. Heures à l’usage indéterminé. [France, seconde moitié du XVe siècle].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1200 €
Manuscrit sur parchemin de 50 ff., 110 x 80 mm, justification du calendrier : 60 x 45 mm, 19 longues lignes, justification du texte : 65 x 49 mm, écriture bâtarde. In-16, demi-percaline marron, chiffre doré au dos (Reliure du XIXe siècle).

Contenu :
– ff. 1-8v :
Calendrier à l’encre rouge et noire (16 février : S. Julien évêque du Mans, 1er mars : S. Albin évêque d’Angers, 8 juin : S. Médard évêque de Noyon, 25 juin : S. Eloi évêque de Noyon, 26 juin : S. Hilaire évêque de Poitiers, 22 septembre : S. Maurice d’Angers, 2 octobre : S. Leodegare évêque d’Autun, 11 novembre : S. Martin évêque de Tours, 1er décembre : S. Éloi évêque de Noyon, 17 décembre : S. Lazare évêque de Marseille)
– ff. 9-11 : Obsecro te (incomplet de la fin)
– ff. 11v-12v : Péricopes de l’évangile selon S. Jean – ff. 13-24v : Psaumes de la pénitence (incomplet du début et de la fin)
– ff. 25-40v : Office des morts à usage indéterminé (incomplète du début de la réponse, d'après K. Ottosen, The Responsories and versicles of the Latin office of the dead, Aarhus, 1993 : 14, 72, 82, 57, 32, 46, 68, 40, 38) – ff. 41-43 : Prières à la Vierge : Ave cuius conception, Deus qui nos conceptionis, les 7 joies de la Vierge : Gaude flore, prière au Christ Dulcissime domine Ihesu
– ff. 43v-45 : O intemerata
– ff. 45v-49v : Salve regina, Omnipotens semiterne Deus, oraison à Dieu : Deus propicius esto, oraison à Jésus : O bone Ihesu o dulcissime Ihesu, Suspice pater ominipotens
– ff. 50-50v : Suffrage de S. Michel.

Manuscrit sur parchemin orné d'initiales champies et de lettres de couleur.
Exemplaire incomplet : les mois de janvier, avril et mai manquent dans le calendrier ; lacunes entre les ff. 10v-11, 12v-13, 24v-25.