Lot n° 23

OVIDE. Les XV livres de la Métamorphose, contenans l'Olympe des histoires poetiques. Paris, Jérôme de Marnef et la veuve de Guillaume Cavellat, 1580. In-16, vélin à recouvrement, lanières d'attaches (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
Nouvelle édition de cette traduction en vers français, illustrée de 179 jolis bois gravés d'après ceux de La
Métamorphose figurée de 1557, exécutés par Bernard Salomon.
Menus accrocs à la reliure.
Renouard, Cavellat, n°386.