Lot n° 53

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile, ou de l'Éducation. Londres [Paris], s.n. [Cazin], 1780-1781. 4 volumes in-18, veau moucheté, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
de l'époque).

Édition ornée de huit figures de Moreau gravées par Delvaux.
Reliures frottées.
Cohen, 904.