Lot n° 54

RUSES ET LES JEUX D'AMOUR (Les). Almanach érotique. Paris, Ardouin, [1786]. In-24, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
Édition originale rare, ornée d'un titre-frontispice et de douze jolies figures.

On a relié avant le calendrier :
Nécessaire des dames et des messieurs.
Paris, Jubert, s.d. (48 pp).