Lot n° 55

[LOT]. Ensemble cinq volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
SAINT-LAMBERT (Jean-François de). Les Saisons. Poème. Amsterdam, s.n., 1777. In-24, maroquin rouge, frise dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Sixième édition, ornée d'un frontispice gravé.

COLLOT D'HERBOIS (Jean-Marie). Almanach du père Gérard. Paris, Buisson, 1792. In-24, reliure similaire. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Delaunay d'après Borel.

MILLEVOYE (Charles-Hubert). L'Amour maternel. Paris, Le Fuel, De Launay, s.d. In-12, reliure similaire. Titre-frontispice et six figures.
Almanach dédié aux demoiselles. Paris, Janet, 1827. In-16, cartonnage crème doré, deux illustrations en couleurs sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque). 6 figures hors texte. Fente au corps d'ouvrage.

Le Lavater moral. Paris, Janet, s.d. In-16 oblong, cartonnage rose doré, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Charmant lavater illustré d'un titre et de 6 gravures en couleurs.

Fonds des étuis détachés.