Lot n° 59

BARDET DE VILLENEUVE. Cours de la science militaire, à l'usage de l'infanterie, de la cavalerie, de l'artillerie, du génie et de la marine. Tome premier, contenant les fonctions et les devoirs des officiers. La Haye, Jean Van Duren, 1740. In-8,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
cartonnage d'attente crème, non rogné.

Édition originale de ce traité formant le premier tome du Cours de la science militaire, collection publiée entre 1740 et 1757 dont chaque tome traite d'un sujet différent.

Le volume est orné d'un frontispice, d'une vignette de titre et d'un en-tête aux armes. Il se clôt sur un volumineux catalogue de l'éditeur (64 pp.).

L'auteur était capitaine et ingénieur ordinaire du roi de Sicile, le futur Charles III d'Espagne, auquel il a dédié l'ouvrage.
Manques au dos.