Lot n° 77

DANIEL (Gabriel). Histoire de la milice françoise et des changements qui s'y sont faits depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du règne de Louis le Grand. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1724....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
2 volumes in-4, veau blond, roulettes dorées, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Bozerian Jeune).

Seconde édition d'un des meilleurs ouvrages sur ce sujet, dont le tacticien Folard a vanté l'exactitude militaire.

Elle est illustrée de 70 planches hors texte gravées sur cuivre.

Mors fendus, légers manques et restaurations aux coiffes et aux coins, habituelles rousseurs.