Lot n° 86

[DORAT (Claude-Joseph)]. Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye ; Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8, maroquin rouge orné à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (P. Bernon).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
« Chef-d'œuvre du xviiie siècle », illustré par Eisen « avec un goût parfait et une grâce achevée », écrit Cohen.

Cette édition célèbre, donnée l'année de l'originale, est ornée d'un titre-frontispice, une figure hors texte pour le Mois de mai, une vignette de titre, 22 vignettes en-tête et 22 culs-de-lampe dessinés par Eisen – hormis 2 culs-de-lampe par Marillier – et gravés en taille-douce par Ponce, de Longueil, Aliamet, Baquoy, Binet, Delaunay, Lingée, Mosquelier, Massard et Née.

Bel exemplaire en maroquin rouge du XIXe siècle à la Du Seuil, bien complet des Imitations de poètes latins.
Quelques petits accrocs à la reliure.

─ On joint, du même :
Fables nouvelles.
La Haye ;
Paris, Delalain, 1773.
2 volumes in-8, demi-veau brun avec coins, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque).
Belle édition superbement illustrée par Marillier, maître incontesté du livre à vignettes sous le règne de Louis XVI.
Son illustration se compose d'un portrait de Dorat gravé par Saint-Aubin d'après Denon et de 2 titres-frontispices gravés par De Ghendt, une figure hors texte par Delaunay, un fleuron sur le titre, 99 très belles vignettes et 99 culs-de-lampe gravés par divers artistes d'après Marillier.
Exemplaire de premier tirage.
Petites mouillures angulaires aux trois premiers feuillets des volumes.
Charnières restaurées mais fendues. Cohen, 313.