Lot n° 87

[DROIT DES FIEFS]. Ensemble quatre ouvrages.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
BILLECOQ. Traité des fiefs.
Paris, Durand, Pissot, 1749.
In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition, revue et augmentée de notes par Antoine-Gaspard Boucher d'Argis. Manques aux coiffes, coins émoussés.

HENRION de PANSEY (Pierre). Traité des fiefs de Dumoulin, analysé et conféré avec les autres feudistes.
Paris, Valade, 1773.
Édition originale de cet ouvrage sur le traité De feudis de Charles Dumoulin (1500-1566) composé par le parlementaire franc-maçon Pierre-Paul-Nicolas Henrion de Pansey (1742-1829).
Reliure usagée, feuillet de privilège déchiré avec manque de texte.

RENAULDON (Joseph). Traité historique et pratique des droits seigneuriaux.
Paris, Knapen, 1765. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale, comprenant un tableau replié en fin de volume.
Reliure restaurée, quelques rousseurs.

SALLÉ (Jacques-Antoine). L'Esprit des ordonnances et des principaux édits et déclarations de Louis XV, en matière civile, criminelle et bénéficiale.
Paris, Savoye, 1771.
In-4, basane tachetée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Ex-libris biffé et signature de Métivier sur le titre. Mouillures et cahiers jaunis.