Lot n° 91

ÉSOPE. Fables, avec celles de Philelphe. Paris, Davitz, 1763. 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Jolie édition des Fables, augmentée des Contes d'Ésope et de Fables diverses de Gabrias et d'Avienus.
Elle est illustrée de 117 vignettes gravées par Raymond.

Dos frottés, charnières fendues, deux coiffes restaurées.