Lot n° 116

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, 1795. In-4, veau porphyre, roulettes et frise de palmettes dorées en encadrement, dos lisse orné d'un fer de chérubin...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1100 €
musicien répété, pièces de titre rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Majestueuse édition typographique des Didot.

Premier tirage du portrait de La Fontaine interprété par Audouin d’après Hyacinthe Rigaud et des huit figures hors texte de Moreau le Jeune, gravées sous sa direction par Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Petit et Simonet.

Très bel exemplaire imprimé sur papier vélin, à grandes marges, dans une élégante et fraîche reliure de l'époque.
Rochambeau, Psyché, n°24 – Cohen, 583 – Ray, 98.