Lot n° 117

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1796. 6 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Belle édition illustrée de 276 figures hors texte dessinées par Vivier et gravées sur cuivre par Simon et Coiny.
C'est une réimpression de l'édition publiée par F.-A. Didot en 1787.

Ex-libris manuscrit sur une garde : Francis L. Askew

Restaurations et reteintes maladroites aux dos, coins frottés, quelques accrocs aux plats. Quelques rousseurs.
Cohen, 554 – Rochambeau, Fables, n°146.