Lot n° 118

LA METTRIE (Julien Jean Offray de). Œuvres philosophiques. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Berlin, s.n., 1764. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 900 €
Deuxième édition collective à l'adresse de Berlin des œuvres philosophiques de La Mettrie.

Elle contient, relié à la fin du premier tome, un deuxième tirage de la seconde édition de L'Homme machine (décrite par Lucien Scheler dans ses notes du Tchemerzine : 10 ff., 109 pp., titre daté 1748). La première édition avait été presque totalement détruite par ordre du Consistoire de Leyde en décembre 1747.

A la fin du second tome se trouve L'Art de jouir, (Cythère, 1753. 70 pp.) en pagination séparée.
Tchemerzine en cite une édition séparée à la date de 1751.

Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.

De la bibliothèque Carl Edelheim, avec ex-libris.
Tchemerzine, III, 949 et 959.