Lot n° 128

[MANUSCRIT]. BOSCHI (Giuseppe). Geometria pratica, o sia esercizii di compasso necessarii alli giovanni principianti in architettura, di Giuseppe Boschi, pittore ed architetto faentino, con in fine varie considerazioni pratiche sopra le stime delle...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
case.
S.l.n.d. [Italie, XVIIIe siècle].
In-folio de [2], 43 ff., vélin rigide, tranches rouges (Reliure italienne de l'époque).

Très beau manuscrit italien du xviiie siècle renfermant un cours complet de géométrie à l'usage des étudiants en architecture par Giuseppe Boschi, dit le Carloncino, architecte à Faenza.

Réalisé avec grand soin, l'ouvrage a été copié très lisiblement à l'encre brune, réglé d'un simple filet d'encadrement et illustré de nombreuses figures géométriques habilement dessinées à la règle et au compas.

Quelques faibles rousseurs.
Essais de plume au contreplat inférieur.