Lot n° 129

[MANUSCRIT]. [CHEVALIER (Louis)]. Histoire des anciens philosophes. S.l.n.d. [vers 1720]. Manuscrit de [8], 29, 464 pp. et [4], 594, [5] pp., à environ 30 lignes par page, copié d'une écriture fine et bien lisible avec des corrections et ajouts...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
de la même main, texte encadré d'un filet rose. 2 volumes in-4, veau fauve (t. I) et blond (t. II), triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes (t. I) et havane (t. II), dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Important manuscrit du xviiie siècle dont on doit sans doute attribuer la composition à son premier propriétaire, le président Louis Chevalier. L'ouvrage est demeuré entièrement inédit, semble-t-il.

Il s'agit d'un répertoire historique des philosophes grecs de l'Antiquité, formé d'une suite de notices biographiques ou doctrinales distribuées en neuf écoles :
1° Les Sages : Thalès, Solon, Cléobule, Anacharsis, Épiménide, Phérécide... (I, 1-237) ;
2° Les philosophes ioniens : Anaximandre, Anaximène, Anaxagoras (I, 239-273) ;
3° Les philosophes socratiens : Socrate, Xénophon, Criton, Glaucon... (I, 274-464) ;
4° La secte cyrénaïque : Aristippe, Hégésias, Bion... (II, 1-59) ;
5° La secte mégarique : Euclide, Diodore (II, 61-76) ;
6° La secte érétricienne : Ménédème (II, 77-90) ;
7° L'Académie : Platon, Speusippe, Xénocrate, Carnéade, Philon... (II, 91-321) ;
8° Les Péripatéticiens : Aristote, Théophraste, Straton... (II, 323-514) ;
9° Les Cyniques : Diogène, Antisthène... (II, 515-595).
L'ensemble est précédé d'une table chronologique formant 29 pp. au début du premier tome.

Exemplaire aux armes du président Louis Chevalier (1674-1756), Seigneur de Montgeroult, Montigny, Boissy et Bagnolet, Conseiller au Parlement de Metz en 1694, à la Cour des Aides de Paris en 1697, puis Président de la deuxième Chambre des enquêtes en 1704. Il était l'aîné des fils du fermier général Louis Chevalier (1640-1715), seigneur de Bagnolet, Saint-Hilaire, La Varenne, receveur général des finances de Metz.

Louis II Chevalier est également l'auteur d'une traduction des Institutions de Lactance demeurée manuscrite (BnF, Ms. Fr. 9603) et d'un autre manuscrit intitulé Détail du Vexin français, conservé aux Archives de Pontoise (25Z8).

Très bel ensemble remarquablement conservé.
Petites différences d'ornementation entre les deux volumes.

Léon Plancouard (de Cléry), « Un archéologue vexinois du XVIIIe siècle », À travers le Vexin, VIII, 1904.