Lot n° 144

[MONTESQUIEU]. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1734. Petit in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €

Exemplaire de second tirage, avec l'errata et les passages cartonnés.

De la bibliothèque Ch. Dhesse, avec cachet répété.
Légères marques d'usure à la reliure ; petit manque angulaire sans atteinte au texte aux pp. 233-258.

Danjeau, 9 – Tchemerzine, IV, 927 a – Le Petit, 493 – Rochebilière, n°782.