Lot n° 165

PHÈDRE. Fabularum Æsopiarum libri V. Notis illustravit in usum Serenissimi Principis Nassavii David Hoogstratanus. Amsterdam, Frans Halma, 1701. In-4, maroquin noir, important décor au palladium sur les plats, dos orné, tranches argentées...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 4500 €
(Reliure hollandaise de l’époque).

Un des plus beaux témoignages de l'illustration baroque.

L'illustration se compose d'un titre-frontispice gravé par P. Boutats d'après J. Goeree, un grand portrait-frontispice dépliant du dédicataire par Gunst et Halma d'après Vaillant, et 18 planches de six médaillons chacune, par Jan Van Vianen, et 49 vignettes en-tête et culs-de-lampe.

Elle est dédiée à Jean-Guillaume-Friso de Nassau (1686-1711), prince d'Orange en 1708, et père du stadhouder Guillaume IV.
Elle est soignée tant au regard de la typographie que de l'établissement du texte et enfin de la très riche iconographie.

Il est à noter que le grand portrait-frontispice du prince a tendance à manquer dans nombre d'exemplaires.
Le Rotterdamois David Van Hoogstraten (1658-1724), qui a procuré le texte, était à la fois médecin, philologue et poète.

Admirable exemplaire dans une superbe reliure hollandaise en maroquin noir argenté au palladium (décor oxydé).
Un ex-libris soustrait à l'exemplaire.
Brunet IV, 588.