Lot n° 166

[PLUCHON-DESTOUCHES]. Le Petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux en vers. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de deux volumes. Amsterdam, [Montargis], s.n., 1787. 3 volumes in-8, bradel cartonnage de papier marbré rose, dos lisse,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
tranches roses (Reliure de l’époque). Troisième édition, en partie originale.

Ce recueil de contes dans le goût de Boccace avait paru en un volume à Amsterdam (1777), puis à Avignon (1781).
Il est dans la présente édition augmenté de deux nouveaux volumes. Monselet disait de ces contes qu'ils sont des badinages couleur de rose qui ne peuvent être lus que dans une société légère, après un dîner aux bougies et lorsque les valets sont congédiés. L'ouvrage a été également attribué à Plancher de Valcour, sans doute par erreur.

Exemplaire entièrement imprimé sur papier rose.
Premiers et derniers ff. du volume I salis, dos passé.

Quérard, Supercheries, III, 87 — Barbier, III, 848.