Lot n° 61

[DAUMIER (Honoré) & ALHOY (Maurice)]. Les Cent et un Robert-Macaire composés et dessinés par M. H. Daumier [...]. Texte par Maurice ALHOY et Louis HUART. Paris, Chez Aubert et Cie, Éditeurs, 1839. 2 volumes in-4°, cartonnage vert illustré...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 994 €
de l'éditeur.

101 lithographies par DAUMIER, mises en couleurs et gommées, légendées par Charles PHILIPPON.

─ De la bibliothèque
• L. Gidel, avec ex-libris.

Quelques rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE DANS SON CARTONNAGE DE L'ÉDITEUR ILLUSTRÉ PAR CELESTIN NANTEUIL.

Vicaire, I, 31-32.