Lot n° 84

DROIT. Les Edicts et Ordonnances des Roys de France depuis l'An 1226 jusques à présent. Lyon, Imprimerie de la Salemandre 1575 ; fort volume in-folio, veau brun, dos a nerfs orné, plat à décor de deux doubles filets et fleurons, d'un médaillon...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 380 €
centrale et de larges fleurons dorées, à lanières de cuir.

Reliure ancienne.

Supra libros : " Imbertus 1578 " avec la devise " Summum Jus Summa Injuria ".
Exemplaire réglé (reliure restaurée).