Lot n° 169

ROLLIN : Histoire Romaine. Paris, 1771 ; 5 vol. in-12°, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Reliure de l'époque.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 90 €
HOMÈRE : L'Iliade.
Lyon, Bernuset, 1785 ; 2 vol. in-12°, basane blonde ornée de l'époque.

L'ARIOSTE : Roland L'Amoureux.
Paris, 1720 ; 2 vol. in-12°, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges mouchetées.
Reliure de l'époque.
Figures gravées hors-texte.