Lot n° 171

ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Œuvres complètes. Geneve, 1782 ; 17 vol. in-4°, veau blond moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre, et de tomaison en maroquin vert, filets dorés sur les plats, tranches dorés. Reliure de l'époque. 37...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 900 €
figures hors texte gravés par de Launay d'après les dessins de Moreau le Jeune.