Lot n° 192

VOLTAIRE : Œuvres complètes. Khel, Imprimerie de la Société Typographique, 1785 ; 70 vol. in-8°, plein veau vert olive, dos lisses ornés de fleurons, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, jeu de roulette...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1100 €
en encadrement sur les plats.
89 figures avant la lettre par Moreau, 16 portraits, 14 planches.
Bel exemplaire bien relié.
(petits défauts de reliure).