Lot n° 67

JORN Asger. Composition. Aquarelle et gouache sur papier. Signée et datée 57. 44 x 34 cm, sous encadrement.

Estimation : 18 000 - 22 000 €
Adjudication : Invendu
Aquarelle et gouache datée 57 et signée au recto par Asger Jorn.

Asger Jorn n’a jamais caché sa grande admiration pour Henri Michaux, qui était réciproque.

Il a écrit de nombreuses préfaces et textes le concernant, notamment celui rédigé pour le catalogue de l’exposition Michaux en 1962 au Silkeborg museum, au Danemark.