Lot n° 196

[CHAGALL]. CHAGALL LITHOGRAPHE. Monte Carlo, Editions André Sauret, 1960-1986. Six volumes grands in-4, couvertures toilées, jaquettes illustrées par Chagall.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 500 €
Vol. 1. Texte de Julien Cain, avant-propos de Chagall. 12 lithographies originales de Chagall.

Vol. 2 1957-1962. Texte de Fernand Mourlot. 11 lithographies originales.

Vol. 3 1962-1968. Texte de Julien Cain. Lithographies originales en couverture et frontispice.

Vol. 4 1969-1973. Texte de Charles Sorlier. Lithographies originales en couverture et frontispice.

Vol. 5 1974-1979. Texte de Charles Sorlier.

Vol. 6 1980-1985. Texte de Charles Sorlier.
Collection complète de Chagall Lithographe.