Lot n° 204

COLLECTION LES ARTISTES DU LIVRE. Paris, Henry Babou Editeur, 1928-1933. 24 volumes in-4 en feuilles.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 000 €
Collection complète des 24 numéros de la collection Les artistes du livre. Tirage à 700 exemplaires, un des 650 sur vélin blanc, numéroté 90 pour tous les exemplaires.

N°1 : Carlègle,
n°2 : Martin Charles,
n°3 : Hémard Joseph,
n°4 : Laboureur,
n°5 : Hermann,
n°6 : Brissaud,
n°7 : Méheut,
n°8 : Sauvage,
n°9 : Dignimont,
n°10 : Barbier,
n°11 : Lobel-Riche,
n° 12 : Marty,
n° 13 : Belot,
n° 14 : Brouet,
n° 15 : Simeon,
n°16 : Berthold-Mahn,
n°17 : Vertes,
n° 18 : Morin,
n° 19 : Bonnard,
n°20 : Chimot,
n°21 : Legrand,
n°22 : Jouve Paul,
n°23 : Touchet,
n°24 : Perichon.
L'on joint le n° 6 en édition de luxe, un des 50 exemplaires numérotés sur Japon contenant, une aquatinte originale de Pierre Brissaud.