Lot n° 6

INDRE (Département de l'). Esquisses pittoresques sur le département de l'Indre. Texte par MM. de LA TRAMBLAIS, de LA VILLEGILLE et Jules de VORYS. Dessins par Isidore MEYER. Chateauroux, Aupetit, 1882. Grand in-4 ½ chagr. rouge de l'éd.,...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 120 €
dos à nerfs ornés, plats en perc. rouge façon chagrin avec décor doré, tranches dorées et marbrées.

Texte dans des encadrements variés avec très nombreuses vignettes et 41 lithographies sur fond teinté H/T. et une carte sur double page.

Qqs frottés sur les coiffes, nerfs, mors et coupes, mouillure en bas du premier plat sinon très bon exemplaire à l'intérieur d'une grande fraîcheur.