Lot n° 7

LARGUIER (Léo). Paris et sa police. Pointes sèches originales de René ZIMMERMANN. Paris, Association artistique de la préfecture de police., 1950. In-4 en ff., couv. impr. rempliée, sous chemise et étui.

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : 30 €
Ill. coul. dans et hors texte.

Tirage à 1000 ex.l'un des 950 sur vélin d'Arches.

Bon ex.

─ On y ajoute :
• HÉRON de VILLEFOSSE (René). " Lumières sur la ville."
S.l, Compagnie des lampes Mazda, 1960.
Petit in-folio en ff., couv. impr. 4 pp. de texte et 8 planches gravées sur bois par Gilbert POILLIOT.
Tirage à 10000 ex.
l'un des 8000 sur vergé gothique teinté.
Dos déchiré sans manque.