Lot n° 32

NORMANDIE.. La Normandie chrestienne ou l'histoire des archevesques de Rouen qui sont au catalogue des Saints. Contenant une agréable diversité des Antiquitez de Rouen non encor veuës, & plusieurs autres recherches curieuses... Rouen, Louis du...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 80 €
Mesnil, 1659.
In-4 ½ veau (dos manquant). (10) ff., 724 pp.
Gravure (Vierge en gloire) contrecollée au dos du titre.

Déchirures marginales avec petit manque sur 4 ff. (pp. 463-472), 2 cm environ.

Rare.