Lot n° 33

Paris - HAMERTON (Philip Gilbert). PARIS in old and present times with especial reference to changes in its architecture and topography. Boston, Robert Brothers, 1885. Petit in-folio ½ basane rouge à coins, dos à nerfs, titre doré.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 50 €
Frontispice et 11 planches H/T. à l'eau-forte.

Nombreuses illustrations dans le texte.

Coiffes et coins épidermés, lég. rousseurs éparses, un feuillet restauré sans manque.

Rare.