Lot n° 69

PUBLICITÉ.. Album photo et press-book du 6e congrès de la fédération internationale des clubs de publicité, 3, 4 et 5 octobre 1955. , , . Album in-folio de 200 pp. à la mise en page ludique renfermant courriers, photos (68), coupures de...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 100 €
presse, invitations, menus, remerciements, liste des participants in fine + 2 gouaches originales (garde de l'Elysée, danseuses de french cancan). Dos dérelié.

Amusant album retraçant l'organisation et le déroulement d'une réunion internationale des clubs de publicitaires, avec visite des usines Renault de Billancourt, déjeuner à la Tour Eiffel, défilé Christian Dior, réception à l'Elysée et à l'Hôtel de ville, soirée au Lido, etc.

Le début des Trente Glorieuses marque le plein essor de la publicité et les nombreuses photos animées de cet album nous plongent littéralement dans l'univers de "Mad Men" du monde entier.