Lot n° 74

COLBERT (Aux armes de Jean Bapiste) & George BULLOCK. Oeconomia methodica concordantiarum scripturae sacre... Antverpia, Christophori PLANTINI, 1572. Fort et grand in-8 de 38 x 25 cm, reliure plein maroquin bordeaux, dos à nerfs aux chiffres...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
dorés de J.B.Colbert, plats aux armes dorées de Jean-Baptiste COLBERT (1619-1683), un des principaux ministres de Louis XIV.
Contrôleur général des finances de 1665 à 1683, secrétaire d'État de la Maison du Roi et secrétaire d'État de la Marine de 1669 à 1683.

COLBERT, Marquis de Seignelay et de Croissy était un très grand bibliophile. Sa bibliothèque contenait 50 000 à 60 000 livres fut vendue par son petit-neveu.

L'ouvrage de George BULLOCK est imprimé sur 4 colonnes ( l'index en a 6) et 120 lignes en petit texte.

Après de laborieuses combinaisons cette concordance est une des plus complètes quoiqu'un peu compliquée.

George Bullock (1521-1572) était docteur en théologie à Cambridge.
Il dut s'exiler en France puis en Belgique du fait des persécutions d'Elisabeth Iiere. Il mourut à Anvers comme professeur de théologie.

Mouillures claire angulaire en deuxième moitié de l'ouvrage, un coin émoussé sinon bel exemplaire.

─ Ex libris manuscrit
• "Bibliotheca Colbertinae" sur le faux-titre.