Lot n° 75

COLBERT (Aux armes de Jean-Baptiste) & Antonio PEREZ. Ant.Perez... in academia Lovaniensi legum antecessoris, praelectiones in duo libros codicis justiniani imp.... editio nova... Amstelaedami, Ludovicum & Danielum Elzevirios, 1661. 2 volumes...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 200 €
in-4, maroquin bordeaux, dos à nerfs aux chiffres dorés de J.B.Colbert, triples encadrements de filets dorés sur les plats ornés en leur centre des armes de Jean-Baptiste COLBERT.

─ Ex-libris manuscrit sur le titre :
• " Bibliotheca Colbertinae.". Dentelles intérieures et tranches dorées.

─ Ex-libris contre-collé :
• "Honorable George Agar Ellis". G.ELLIS (1797-1833), devint 1er Baron Doven et Pair en 1831.
Homme politique et de lettres.

Titre en rouge et noir, texte sur deux colonnes.

La première édition parut en 1653 en format in-folio. Celle-ci, en in-4, est plus belle et plus pratique ainsi que l'auteur le fait remarquer dans un avertissement imprimé au dos du titre.

Édition très rare.

Daniel Elzevier en reproduisit une en 1671.

Traces de mouillures anciennes en bordure des plats mais très élégants exemplaires.
(Willem 1273, édition inconnue de Brunet.)