Lot n° 110

VICTOIRE (Aux armes de Madame) & Alphonse Rodriguez. Pratique de la perfection chrétienne... traduit de l'espagnol. Paris, Par la compagnie des libraires, 1742. 6 volumes in-12, Maroquin vert olive, dos à nerfs ornés de fleurons dorés,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 6 200 €
triples filets dorés encadrant les plats ornés en leurs centres des armes dorées de Madame Victoire, 5ième fille de Louis XV.

Tache en marge des 46 premiers ff. avec une petite déchirure au f.51 sans manque.
Dentelles intérieures et tranches dorées.

Bel ensemble.